Back to All Events

"LA FEMME"


  • Bacanal Café 164 Carrer de Sepúlveda Barcelona, CT, 08011 Spain (map)

Evento de inauguración el día 3 de marzo, con motivo del día internacional de la mujer

Los artistas:

Jerjes: @jerjesllopis La Pera: @wild_lemonpear Albert Vila: @albert.vila Jaume Montserrat: @jaumemontserrat Lantomo: @lantomo Thani Mara: @thanimara Bianca Yespica: @biancayespica Daniel Páez: @danielpaezfernandez Ral: @el__ral Eva Zurita: @evazurita Okrabelo: @okrabelo Okokume: @okokume Laura Agustí: @lalauri Elisa Ancori: @elisaancori Mr. Sis: @mr_sis_

“Con el Día Internacional de la Mujer, cada 8 de marzo se celebran los logros de mujeres de todo el mundo, del pasado y del presente, en su lucha por la igualdad.  Desde aquí, nosotros queremos rendir nuestro pequeño homenaje, hombres y mujeres interpretando la figura dela mujer, cada uno a su manera y alejándose de la imagen que le otorga la sociedad en que vivimos.

Los artistas de esta exposición son conscientes de que existe un ideal actual de belleza femenina, el cual muchas de nosotras nos esforzamos en alcanzar, y se nos olvida que es simplemente una interpretación, no una realidad. La belleza no es algoque se pueda definir, pero nuestra sociedad ha optado por definirla, y con ello deja a tantas y tantas deseando ser algo distinto a lo que son.

Desde aquí queremos celebrar la heterogeneidad, la pluralidad, la diferencia. De hecho, la diversidad como mujeres no está celebrada ni por la sociedad en general ni, aún más importante, por nosotras mismas. ¿Cómo conseguiremos, tanto hombres como mujeres, encontrar un espacio para la igualdad si ni tan solo nosotras mismas podemos empezar a apreciarnos por todo lo que realmente somos?

Cada artista, a través de su visión personal, desafía y pone de relieve esta situación, y tiene la voluntad de hacernos reflexionar.

Necesitamos cambiar nuestra mentalidad. Asociamos la feminidad a una serie de atributos, comportamientos y roles dictados por la sociedad imperante en cada momento. No tiene nada que ver con ser mujer y todo que ver con los estereotipos que envuelven esa figura. Ser mujer, y ser femenina, tendría que significar, simplemente, saberse poseedora de una misma y amar nuestra individualidad, como personas libres en este planeta.

La situación de la mujer, y la visión que se tiene de ella, a lo largo de la historia es un reflejo de la sociedad de cada momento, va ligada a un contexto determinado. Nosotros somos el contexto y el momento ahora. Sabemos que falta camino por recorrer, pongámonos en marcha. “

Cartel:Jesús Navas

Texto:Laura Cabiscol

 

Earlier Event: February 18
"Oh Judy I need your love illustrated"
Later Event: March 19
POP UP ART by Zurda Magazine