Presentación Apnea ilustrada
Oct
20
7:00pm 7:00pm

Presentación Apnea ilustrada

'APNEA  Ilustrada' de Rubén Tejerina López Publicada por Frida Ediciones .

Ésta edición cuenta con la colaboración de 20 ilustradores que han aportado sus obras para la causa. Todos los derechos de autor serán donados a la ONG Proactiva Open Arms, una organización cuya principal misión es rescatar del mar a los refugiados que llegan a Europa huyendo de conflictos bélicos, persecución o pobreza. 

 

Presentación:

20 OCT - 19:00 en Casa del Llibre de Passeig de Gràcia 62, Barcelona

View Event →
Juice House MARKET
Apr
16
to Apr 17

Juice House MARKET

The Juice House:

Bianca Yespica, Elisa Ancori, Albert Vila y Mr. Sis, 4 ilustradores que nos acompañarán este finde vendiendo sus trabajos, desde originales, pasando por fanzines hasta ropa. Este sábado 16 y domingo 17 de 10:00-17:00.

 

Apúntate al evento en facebook: https://www.facebook.com/events/228289567530961/

View Event →
"LA FEMME"
Mar
3
to May 3

"LA FEMME"

Evento de inauguración el día 3 de marzo, con motivo del día internacional de la mujer (8 marzo)

Los artistas:

Jerjes: @jerjesllopis La Pera: @wild_lemonpear Albert Vila: @albert.vila Jaume Montserrat: @jaumemontserrat Lantomo: @lantomo Thani Mara: @thanimara Bianca Yespica: @biancayespica Daniel Páez: @danielpaezfernandez Ral: @el__ral Eva Zurita: @evazurita Okrabelo: @okrabelo Okokume: @okokume Laura Agustí: @lalauri Elisa Ancori: @elisaancori Mr. Sis: @mr_sis_

View Event →
"Oh Judy I need your love illustrated"
Feb
18
7:30pm 7:30pm

"Oh Judy I need your love illustrated"

Oh Judy, I need your love fw 2016-17 es la colección del diseñador Manuel Bolaño, inspirada en los concursos de belleza rodeo típicos de los Estados Unidos. El amor plátonico que transmiten esas misses a sus fans.
La parte chic de estos concursos se traslada a las prendas con tejidos metalizados, tapicería, flecos, bordados de estrellas, lentejuelas plastificadas, un sinfín de brillos y mezclas imposibles a los que Bolaño nos tiene acostumbrados y combina a la perfección.

Durante la presentación de Oh Judy, I need your love dentro del marco de la 080 Barcelona Fashion, 11 artistas: Elisa AncoriMar BenabarreJudit Canal Bonamusa, Elisa Capdevila, Judit García-TalaveraSusana López,Patricia OteroMarina PalomarSamuel de SagasMontserrat Salvat y Mr. Sis reinterpretaron a su estilo la colección creando una serie de obras que se expondrán el próximo jueves 18 de febrero en KR Store Backyard.

Arte y moda se vuelven a fusionar en este evento donde podermos ver el trabajo realizado por los artistas y brindar con una Moritz.

View Event →
COLLETIVE EXHIBITION
Dec
3
to Dec 31

COLLETIVE EXHIBITION

BACKGROUND ONE YEAR - EXPOSICIÓN COLECTIVA
-
Des-figuraciones pretende mostrar la riqueza de estilos pictóricos del arte joven de Barcelona en un itinerario que deconstruye la figuración realista. El recorrido comenzará por la ilustración figurativa para llegar a la abstracción pura pasando por el grabado, el arte digital y el street art. Una muestra que hará reflexionar al espectador sobre el panorama pictórico actual, el proceso de creación y el ámbito en el que se desarrolla, al apostar por una visión poliédrica de la pintura joven más allá del realismo imperante en el mercado del arte joven en Barcelona.

 

View Event →